Аваков пообещал полицейским льготные квартиры и скидки на ипотеку за рождение детей

Дата:
Аваков пообещал полицейским льготные квартиры и скидки на ипотеку за рождение детей

National Police of Ukraine / Flickr

В Министерстве внутренних дел с начала 2019 года начнут действовать новые социальные льготы для полицейских и спасателей. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Министр пообещал своим подчиненным повышение заработной платы до 9200 гривен (326 долларов по состоянию на 3 ноября 2018 года), денежную компенсацию аренды квартир и скидки на приобретение собственного жилья в лизинг.

По его словам, полицейские, работающие в райцентрах, смогут получить от 1,9 тыс. до 2,9 тыс. гривен ежемесячной компенсации на жилье. В областном центре — от 2,9 тыс. до 4,3 тыс. гривен.

«Если вы арендуете жилье в райцентре и не имеете собственной квартиры, государство, кроме зарплаты, компенсирует вам съем жилья. Также, при наличии у вас семьи и детей компенсация будет возрастать», — рассказал министр.

Аваков добавил, что государство будет помогать молодым полицейским с приобретением жилья. Договор ипотеки на 20 лет сотрудники полиции смогут заключить начиная со второго года службы. Проценты по этому договору обещает платить государство.

«В промежутке от двух до пяти лет, если вы работаете хорошо, государство списывает с вас 10% общей суммы, 5—10 лет — 20%, затем 30% — всего до 40% суммы списываются государством. При рождении ребенка государство сразу спишет 5% от суммы. Родите второго — еще 5% спишем», — уточнил глава МВД.

Минимальная зарплата в Украине на 2019 год, согласно госбюджету, составит 4170 гривен.