В Москве арестовали военного эксперта. Он комментировал СМИ деятельность ЧВК «Вагнера»

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
В Москве арестовали военного эксперта. Он комментировал СМИ деятельность ЧВК «Вагнера»

Facebook / Владимир Неелов

Суд в Москве арестовал по подозрению в государственной измене военного эксперта Владимира Неелова. Он неоднократно комментировал деятельность российских частных военных компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Собеседник агентства не уточнил срок ареста, сообщив лишь, что подозреваемый находится в СИЗО «Лефортово». Источник ТАСС заявил, что речь идет о эксперта исследовательской организации «Центр стратегической конъюнктуры». На сайте центра сказано, что Неелов специализируется на изучении частных военных компаний. Он давал комментарии агентству ФАН и другим «прокремлевским» изданием.

На сайте «Центра стратегической конъюнктуры» есть ссылка на страницу Неелова в Facebook. Там сказано, что он живет в Санкт-Петербурге.

По версии следствия, Неелов передал за рубеж сведения, составляющие гостайну. Его делу присвоен гриф «секретно». Источник агентства Интерфакс утверждает, что Неелов не признал вину. «Сначала, когда его допрашивали, он вину не признавал, и вообще не понимал, почему его обвиняют в государственной измене», — сказал собеседник.

От адвоката военный эксперт отказался.

Что такое ЧВК «Вагнера»?

Российские СМИ неоднократно размещали публикации о частной военной компании «Вагнера», численность которой, по разным данным, до 4 тысяч человек. Наемники, предположительно, воевали на востоке Украины в рядах сепаратистов, а также воюют в Сирии на стороне правительственных войск.

Кремль отрицает отправку частных военных контрактников в Сирию.

Наемничество в России запрещено законом и карается как уголовное преступление лишением свободы. Вербовка, обучение, финансирование — на срок от четырех до восьми лет. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В начале октября СБУ опубликовала список из 206 внештатных сотрудников российской военной разведки из состава ЧВК «Вагнера», которые принимали участие в боях в Сирии и на Донбассе.