Двое украинцев избили пассажиров метро в Риме. Мужчин задержали, в посольстве говорят: это удар по имиджу Украины

Дата:

Нападение двух украинцев на индийца в метро Рима нанесет ущерб имиджу Украины. После инцидента итальянцы в соцсетях обсуждают тенденцию к увеличению проявлений екстремизма, расизма и нетерпимости в Украине. Об этом в Facebook написал посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Что произошло?

В Риме 1 ноября вечером в вагоне метрополитена Рим-Лидо (наземная ветка), двое мужчин напали на другого пассажира — 28-летнего гражданина Индии. Во время потасовки серьезные травмы получила 57-летняя женщина, которая пыталась защитить парня.

Причиной ссоры стал чемодан индийца, расположенный в проходе. Молодые люди агрессивно вели себя, нецензурно выражались, а один из них начал кричать, что он фашист. Видео драки опубликовал в Facebook пользователь David Ognibene.

Итальянские правоохранители задержали нападавших. Украинцам оказалось по 23 года, что они делали в Риме не сообщается.

Что говорит посольство?

Украинский посол в Италии Евгений Перелыгин сообщил, что парни задержаны, ими занимаются итальянские правоохранители, консулы держат вопрос на контроле. «Итальянские следователи объективно и непредвзято установят все обстоятельства этого дела и далее будет дана правовая оценка действиям, включая возгласам, участников драки в вагоне римского метро», — написал посол.

По его словам, после драки в итальянских соцсетях поднялась волна возмущения, которая грозит международному имиджу Украины.

«Много авторов сосредоточивают внимание не на самом инциденте в римской подземке, а поднимают вопрос об увеличении проявлений екстремизма, расизма и нетерпимости внутри Украины. При этом приводятся примеры соответствующих возгласов, жестов и атрибутики во время массовых манифестаций в Украине, нападения на политических оппонентов или тех, кто принадлежит к разного рода меньшинствам», — добавил посол.