Twitter удалил 10 тысяч аккаунтов, с которых призывали не голосовать на выборах в США

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Twitter удалил 10 тысяч аккаунтов, с которых призывали не голосовать на выборах в США

Benjamin Sow / Unsplash

Администрация Twitter удалила более 10 тысяч аккаунтов, с которых в автоматическом режиме публиковали сообщения, чтоб убедить людей не голосовать на промежуточных выборах в США, пишет Reuters.

На эти аккаунты в соцсеть пожаловались представители Демократической партии, поскольку выглядели они так, будто бы пишут с них сторонники этой политсилы. «Мы приняли меры в отношении данных аккаунтов и действий в Twitter», — сообщил представитель соцсети. Заблокировали эти аккаунты в сентябре и начале октября.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Американцам предстоит выбрать депутатов Палаты представителей (нижней палаты парламента) и треть Сената (верхней палаты парламента).

19 октября Министерство юстиции США предъявило первые обвинения за попытки вмешаться в выборы 2018 года. Россиянку Елену Хусяйнову подозревают в сговоре с целью навредить политической системе в США. По данным Минюста, она работала в «Проекте Лахта» — финансируемой из России многосоставной операции, которая должна посеять в обществе недоверие к кандидатам на выборах и препятствовать законным функциям органов власти.