Bloomberg: С начала года миллиардеры купили суперъяхт на $3 млрд

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Bloomberg: С начала года миллиардеры купили суперъяхт на $3 млрд

Mohamed Masaau / Unsplash

Рынок суперъяхт продолжает расти. С января по середину октября 2018 года в мире было куплено почти 300 суперъяхт. За весь 2017 зафиксировано 249 подобных продаж, что в сумме составило $2,9 млрд —на 21% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что это «драматический поворот» для индустрии, которая упала на 90% во время финансового кризиса 2008 года.

По данным издания, всего в мире насчитывается 6 245 тысяч суперъяхт, общая стоимость которых составляет $77,3 млрд.

Издание называет суперъяхты «декадентской игрушкой для миллиардеров». Яхты не практичны, в отличии от других активов. «На самом деле вы почти гарантированно потеряете деньги при перепродаже», — пишет Bloomberg. Например, 57-метровая яхта «Леди Сара» была продана за $43,9 млн в 2015 году, а в 2018-м — выставлена на продажу за $36 млн. Кроме того, зарплаты экипажу, траты на топливо, стоянку и обслуживание могут обходиться в 10% от стоимости суперъяхты ежегодно.

Но цена перепродажи вряд ли имеет значение для владельцев 25 самых дорогих суперъяхт, подчеркивает агентство. Среди них, например, кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и владелец «Челси» Роман Абрамович.

Хотя доминирующим рынком для владельцев суперъяхт является США, магнаты из Ближнего Востока и России претендуют на многие из самых дорогостоящих судов, пишет издание. Кроме того, в последнее время брокеры и верфи нацелились на Китай, где, согласно индексу Bloomberg, в прошлом году 38 богатейших граждан добавили $177 млрд к своим состояниям.