Луценко: Предприятия Фирташа не доплатили более 1 млрд налогов в бюджет Украины

Дата:
Луценко: Предприятия Фирташа не доплатили более 1 млрд налогов в бюджет Украины

Косарев Александр / УНИАН

Генеральная прокуратура готовит ходатайство в суд для наложения ареста на украинские активы Дмитрия Фирташа. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в эфире канала «Перший західний».

По его словам, ходатайство ГПУ подаст после заключения экспертизы о точной сумме ущерба от сокрытия налогов предприятиями Фирташа в Украине. Она может превышать 1 млрд грн.

«Бизнес-империя Фирташа не доплачивала налоги, используя различные незаконные схемы уменьшения этих налогов. Поэтому, как только мы получим экспертное заключение об убытках, мы наложим арест на большинство экономических субъектов этой бизнес-империи, которые находятся в Украине. Если для покрытия убытков этого будет не хватать, следствие будет искать другие активы Фирташа, в том числе за рубежом», — сообщил генпрокурор.

Луценко добавил, что ГПУ может получить заключение по Фирташу в ближайшие недели.

«Это зависит не от меня, потому что экспертиза является независимой и подчиняется Министерству юстиции или Министерству внутренних дел», — уточнил глава ГПУ.

Он также добавил, что Фирташ может «компенсировать ущерб, нанесенный госбюджету, и таким образом избежать лишения свободы».

ГПУ расследует уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов подконтрольных Фирташу предприятий, а именно: ЧАО «Северодонецкое объединение «АЗОТ», ПАО «Азот», ПАО «Ривнеазот», ГП «Химик», с использованием фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний.

Украина не единственная страна, которая ведет расследование против Дмитрия Фирташа. США подозревают бизнесмена в даче $18,5 млн взятки индийским чиновникам за разрешение на разработку месторождений титана в индийском штате Андхра-Прадеш. Готовую продукцию Фирташ планировал продавать компании Boeing, а годовой доход от этого мог составить около $500 млн.

По запросу США Фирташа задержали в Вене (Австрия) 12 марта 2014 года. 24 октября 2018 года суд ЕС разрешил начать его экстрадицию в США.

theБабель разбирался, что происходило с Фирташем последние четыре года.