Создатель «Капитошки» отсудила 500 тысяч гривен у одесских производителей пирожных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Создатель персонажа Капитошки из одноименного мультфильма Наталья Гузеева отсудила в одесских производителей хлебобулочных изделий полмиллиона гривен, сообщает пресс-служба Киевского районного суда Одессы.

Иск был связан с нарушением авторских прав. Суд полностью удовлетворил требования Гузеевой. В 1979 году она создала литературное произведение «Капитошка» и «получила авторские неимущественные и исключительные имущественные права на него».

В январе-мае 2016 одесские производители хлебобулочной продукции использовали названия этого произведения. Свои пирожные они именовали «Картошка-Капитошка с кокосовой стружкой» и «Картошка-Капитошка обсыпанная».

Перед этим Гузеева отсудила у ровенского ресторана 37 тыс. грн за незаконное использование в названии салата имени своего героя. Кроме того, Гузеевой выплатили 420 тыс. грн компенсации в издательстве, выпустившем детскую книгу с изображениями герой мультфильма.

В 2017 году Печерский районный суд Киева обязал производителей надувных батутов и календарей выплатить Гузеевой компенсацию более 150 тыс. грн за нелицензионное использование названия «Капитошка» и образа этого персонажа.