Пострадавшей из-за теракта в Керчи отказали в компенсации ее «неблагополучной» семьи. Власти Крыма все отрицают

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Власти аннексированного Россией Крыма отказались выплатить 500 тыс. рублей (215 тыс. гривен) компенсации 16-летней студентке Наталье Калиниченко, пострадавшей во время теракта в Керчи, сообщает «Радио Свобода».

Отец девушки Юрий Калиниченко утверждает, что самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов на встрече с жителями Керчи назвал семью Калиниченко «неблагополучной» и заявил, что по этой причине «денег велено не давать».

Из-за теракта в политехническом колледже Керчи Наталье Калиниченко ампутировали стопу. По словам отца девушки, у семьи нет денег на ее лечение.

Между тем, как сообщает «Говорит Москва», в «министерстве труда и социальной защиты» Крыма рассказали, что всем пострадавшим компенсацию выплатили 26 октября. Заместитель «министра труда» Крыма Елена Лось пояснила, что Наталья Калиниченко лечится в Москве, поэтому средства перевели из керченского в московский банк.

В конце октября стало известно, что студенты политехнического колледжа в Керчи, где произошел теракт, забирают документы. Администрация не стала препятствовать и пообещала помочь с переводом в другие учебные заведения.

17 октября в Керчи 18-летний Владислав Росляков взорвал бомбу в столовой политехнического колледжа, а затем начал беспорядочно стрелять в студентов и преподавателей. В результате нападения погиб 21 человек — вместе с самим Росляковым, который застрелился в библиотеке. Более 70 человек пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц общеопасным способом».