Ночью: Apple получила рекордную выручку, NASA потеряла связь со станцией Dawn, а в США впервые за 5 лет казнили заключенного на электрическом стуле

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: Apple получила рекордную выручку, NASA потеряла связь со станцией Dawn, а в США впервые за 5 лет казнили заключенного на электрическом стуле

NASA

NASA потеряла связь со станцией Dawn, которая исследовала астероиды

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) потеряло связь с автоматической станцией Dawn ,которая изучала пояс астероидов. Аппарат не выходил на связь два дня — 31 октября и 1 ноября. На борту станции, запущенной в 2007 году, вероятно, кончилось топливо. В 2011 и 2012 годах Dawn следила за одним из крупнейших астероидов — Вестой. А позднее — за карликовой планетой Церера.

Apple получила рекордную выручку за квартал

Доход компании за три месяца увеличился на 20% по сравнению с прошлогодними показателями и составил $62,9 млрд. Размер чистой прибыли на акцию за квартал в Apple оценили в $ 2,91. Доходность от сервисов Apple достигла абсолютного рекорда и составила $ 10 млрд.

В США впервые за 5 лет казнили заключенного на электрическом стуле

Заключенный в тюрьме штата Теннесси Эдмунд Загорски стал первым за пять лет осужденным в США, которого казнили на электрическом стуле. Преступника осудили в апреле 1983 года за убийство двух человек, которые хотели приобрести у него наркотики. По данным на октябрь 2018 года, смертной казни в США до конца года ожидают восемь человек.

Трамп ввел новые санкции против Венесуэлы

США ввели новые санкции против Венесуэлы, которые должны заблокировать операции страны с ее золотым запасом. Отмечается, что меры могут быть распространены на любой другой сектор венесуэльской экономики». Таким образом администрация США хочет помешать власти латиноамериканской страны «разворовывать богатство Венесуэлы в своих коррумпированных целях» и «наносить вред инфраструктуре Венесуэлы и экологии страны путем бесхозяйственного управления».

Во Львовской области открыли одну из крупнейших солнечных электростанций в Украине

На Львовщине открыли солнечную электростанцию, которая стала крупнейшей в Западной Украине. Запуск следующей очереди может поставить ее на первое место в стране. Солнечная электростанция «Яворов-1» расположена в с. Терновица Яворовского района. Ее мощность составляет 36 МВт. Строили ее в течение 10 месяцев 2017—2018 годов. Электростанция расположена на площади 75 га. На этой территории разместили около 135 тысяч фотоэлектрических панелей. На возведение потратили €34 млн, из которых 70% являются средствами Европейского банка реконструкции и развития.