«Укрпочта» начинает увольнения. Сократят треть админперсонала

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

«Укрпочта» запустила программу по сокращению административно-управленческого персонала на 30%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский. По его словам, он подписал соответствующий документ утром 1 ноября и обратился с уведомлением к профсоюзам.

«Это 30% фонда оплаты труда административно-управленческого персонала. И это не топ-менеджмент. Административно-управленческим персоналом считаются и бухгалтеры, и айтишники, и другие. А потому да, это 30% фонда оплаты труда непроизводственного персонала, то есть не почтальонов, не водителей, не сортировщиков», — подчеркнул он.

По словам Смелянского, у компании есть еще месяц, который позволяет дождаться согласования нового тарифа по доставке пенсий, что позволит не реализовывать все запланированные сокращения.

Ранее Смелянский неоднократно заявлял об убыточности услуги по доставке пенсий для компании и о необходимости пересмотра тарифа на доставку пенсий. «Укрпочта» объявила о намерении прекратить доставку пенсий в села и закрыть 5—7 тысяч отделений в сельской местности с 1 января 2019 года, если тариф на доставку пенсий не повысят.

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал не допустить прекращения доставки пенсий украинцам и предложил ее менеджменту компании уволиться в случае, если они не согласны с важностью этой социальной функции.

Добавим, что согласно отчету «Укрпочты», в этом году предприятие получило почти 5 млрд грн чистого дохода. «Укрпочта за три квартала 2018 увеличила чистый доход от реализации продукции по основным направлениям деятельности более чем на 1 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 27,6%. В общем показатель составил почти 4,8 млрд грн», — говорится в сообщении.