Луценко: Экс-министр Ставицкий подделал документы о еврейских корнях, чтобы получить гражданство Израиля

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Луценко: Экс-министр Ставицкий подделал документы о еврейских корнях, чтобы получить гражданство Израиля

Facebook / Эдуард Ставицкий

Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий подделал документы о своем происхождении для получения гражданства Израиля. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Укринформ.

«По нашим данным с места его рождения, миграционная служба сфальсифицировала его этнические корни. Это так, между прочим», — сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что его заместители Анжела Стрижевская и Евгений Енин встречались со Ставицким в 2016 году в Израиле, чтобы обсудить вопрос заключения сделки со следствием по делу Межигорья.

По данным СМИ, Ставицкий после бегства из Украины получил гражданство Израиля и носит новое имя — Натан Розенберг. Израильское гражданство Ставицкий получил, так как одна из его бабушек была еврейкой.

Между тем, в ноябре 2017 прокуратура объявила о подозрении сотруднице одного из ЗАГСов в Винницкой области. Женщина подделала данные в документах о происхождении жены Ставицкого, на основании которых она получила паспорт гражданки Израиля.

Кто такой Эдуард Ставицкий?

Бывший министр энергетики и угольной промышленности, министр экологии и природных ресурсов, глава Государственной службы геологии и недр. В марте 2014 его объявили в розыск, обвиняя в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах, а также в отмывании средств.

Тогда же в Киеве при обыске в одной из квартир Эдуарда Ставицкого правоохранители нашли 50 кг золота и $4 млн наличными. Экс-министр в ответ заявил, что эта квартира ему не принадлежит.