1500 сотрудников Google выйдут на протест против сексуальных домогательств. В акции будут участвовать больше половины филиалов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
1500 сотрудников Google выйдут на протест против сексуальных домогательств. В акции будут участвовать больше половины филиалов

Noah Berger / Bloomberg via Getty Images

Сотрудники Google в четверг, 1 ноября, выходят на протест из-за скандала с сексуальными домогательствами в компании, пишет BBC.

Акция Google Walkout for Real Change пройдет 1 ноября, начнется в 11:10 по местному времени (19:10 по Киеву). Всего на протест выйдут более 1500 человек, преимущественно женщины.

Сотрудники покинут свои рабочие места и выйдут из офисов, инициатива охватит порядка 60% филиалов компании.

Главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи поддержал право людей на протест. «Я полностью привержен достижению прогресса в этом вопросе, который слишком долго сохранялся в нашем обществе и, да, в Google тоже», — написал он своим сотрудникам в письме.

Чего хотят сотрудники?

Сотрудники намерены потребовать прекращения принудительного арбитража, равной оплаты труда и публичный доклад о прозрачности в отношении сексуальных домогательств. Кроме того, сотрудники требуют назначить своего представителя в совет директоров.

Принудительный арбитраж предусматривает, что любые споры рассматриваются внутри компании, а не другими методами, включая суды. Критики принудительного арбитража считают, что он используется не только для защиты репутации компании, но и для молчания жертв.

После чего начался скандал?

25 октября The New York Times обвинила Google в том, что они покрывали одного из своих топ-менеджеров, создателя Android Энди Рубина. Он уволился из Google в 2014 год и получил $90 млн компенсации.

Рубин ушел на фоне обвинений в сексуальных домогательствах — енщина заявила, что в 2013 году Рубин принудил ее к оральному сексу в отельном номере. В Google расследовали инцидент и подтвердили заявления пострадавшей и попросили Рубина уйти, однако «щедро вложились в его стартап» и выплатили огромную компенсацию.

25 октября Сундар Пичаи заявил, что за последние два года Google уволила 48 сотрудников, в том числе 13 топ-менеджеров, за сексуальные домогательства на рабочем месте.

31 октября директор исследовательской лаборатории Google X Ричард Девол уволился из компании Alphabet (материнской структуры Google) после обвинений в неподобающем поведении. Он домогался к девушке, с которой проводил собеседование при приеме на работу. Девол пригласил соискательницу на фестиваль Burning Man, где делал непристойные предложения. Работу девушка в итоге так и не получила.