Тука: Украина готовит иск против России из-за блокады Азовского моря и собирает показания капитанов судов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украина готовит иск против России в международные суды, собирая доказательства и документируя каждый случай незаконной остановки судов в Азовском море. Об этом в эфире «Громадського» сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

«Что касается того, каким образом собирается доказательная база: абсолютно все документируется, каждый случай, более того, собираются показания и судовладельцев и капитанов тех судов, которые задерживаются Российской Федерацией. Весь этот материал собирается, и он будет основой для последующего иска [против РФ] со стороны Министерства иностранных дел в международные судебные инстанции», — рассказал он.

Тука подчеркнул, что остановки Россией судов на Азове являются незаконными, поскольку, согласно международному морскому праву, останавливать гражданские суда можно в четырех случаях: работорговля, пиратство, незаконное осуществление эфирного вещания и смена флага.

«Никаких законных оснований для осуществления таких действий со стороны России не существует a priori», — подчеркнул он.

Украина и Россия пользуются водами Азовского моря по договору от 2003 года. С апреля Россия блокирует допуск судов, идущих через Керченский пролив к украинским портам в Мариуполе и Бердянске.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, украинские порты получили более 1 млрд грн убытков из-за действий России .

Чтобы защищать порты и поддерживать безопасность судоходства, Украина начала создавать базу Военно-морских сил в Азовском море .

А Европейский парламент принял резолюцию относительно ситуации в Азовском море, которой предлагается назначить специального посланника ЕС по Крыму и Донбассу.