Ночью: дайверы нашли черный ящик индонезийского Boeing, в Украине дорожает телефонная связь, а продюсера Вайнштейна обвинили в домогательствах к 16-летней

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: дайверы нашли черный ящик индонезийского Boeing, в Украине дорожает телефонная связь, а продюсера Вайнштейна обвинили в домогательствах к 16-летней

Spencer Platt / Getty Images

В Индонезии дайверы подняли со дна моря черный ящик разбившегося самолета Boeing

Дайверы подняли на поверхность черный ящик самолета индонезийских авиалиний Lion Air Boeing 737, в результате крушения которого погибли 189 пассажиров и членов экипажа. Оранжевый бортовой самописец вытащили из ила на дне Яванского моря, в 13 километрах от западного побережья Явы. Устройство не повреждено, оно поднято на борт поискового судна.

В Украине с 1 ноября дорожает телефонная связь

В Украине с 1 ноября увеличиваются тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. На первом этапе повышение коснется только населения — вырастет месячная абонплата за пользование телефонным аппаратом с почасовой оплатой местных разговоров. Стоимость стационарной телефонной связи в среднем вырастет на 17% в городах и на 18,8% в селах. В среднем это составит 3—7 гривен по сравнению с ныне действующими тарифами. Уже с 1 января 2019 года повышение произойдет для всех категорий пользователей. Цены могут вырасти от 2 до 5 гривен.

В Крыму российский суд арестовал крымского татарина Гафарова

В аннексированном Крыму подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя арестовал жителя села Жемчужина Крыма Дилявера Гафарова. 30 октября российские силовики проводили в его доме обыск и подозревают в участии в вооруженном формировании. Гафаров будет находиться под стражей до 25 декабря.

Продюсера Вайнштейна обвинили в домогательствах к 16-актрисе

Против американского продюсера Харви Вайнштейна подала иск о сексуальных домогательствах бывшая модель из Польши. В документах суда она фигурирует только как Джейн Доу и рассказывает, что в 2002 году согласилась пообедать с Вайнштейном, но продюсер увез 16-летнюю актрису в свою квартиру, где агрессивно принуждал ее к сексу. После отказа он разозлился, но отпустил ее. В иске говорится, что продюсер после этого случая приставал к польской модели еще 10 лет. По ее словам, Вайнштейн утверждал, что актриса не получит работу из-за отказа.

The Times: Британия договорилась с ЕС о финансовом сотрудничестве после Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй достигла договоренностей с Брюсселем, которые дадут британским компаниям, занимающимся финансовыми операциями, беспрепятственный доступ к европейским рынкам после Brexit, который состоится 29 марта 2019 года. По данным источников газеты The Times, британские и европейские переговорщики в предварительном порядке согласовали все спорные моменты в этом вопросе, включая обмен данными.