Глава Укртрансбезопасности показал карту с «российским» Крымом. Против него начали расследование, а чиновник говорит о провокации

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Министерство инфраструктуры начало служебную проверку в отношении председателя Государственной службы по безопасности на транспорте Михаила Ноняка, сообщила в Facebook пресс-секретарь министра инфраструктуры Марина Томко.

Расследование начали из-за того, что во время выступления в офисе Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) Ноняк показал карту, на которой Крым обозначен таким же, как и Россия, цветом — красным, в то время как Украина — зеленым.

Украинские Новости

Украинские Новости

По информации «Украинских Новостей», присутствовавшие в зале не отреагировали на это изображение. Однако министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил начать расследование.

Сам Ноняк в Facebook заявил, что презентацию увидел только во время выступления, однако не уточняет, кто именно ее готовил. «Такой поступок не может оставаться без реакции! Что это? Сознательная, намеренная провокация против государственного органа и меня лично, или непреднамеренная, неосознанная ошибка чиновника? Я попросил найти ответы на эти вопросы компетентный орган. Именно поэтому я обратился с соответствующим заявлением в СБУ», — написал он.

Чиновник извинился перед украинцами за этот инцидент.

На прошлой неделе пользователи карт от Google переименовали здание Верховной Рады на «Верховную ЗРаду» и оставили украинскому парламенту почти 400 отрицательных отзывов, снизив рейтинг до 2,0.