«Конфликт на Донбассе не замороженный, но мало что изменилось за четыре года». Хуг подвел итоги работы в миссии ОБСЕ в Украине

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Конфликт на Донбассе не замороженный, но мало что изменилось за четыре года». Хуг подвел итоги работы в миссии ОБСЕ в Украине

Соколовская Инна / УНИАН

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг считает, что за время его работы ситуация на Донбассе поменялась мало, пишет УНИАН.

Хуг отметил, что стороны конфликта регулярно нарушают соглашения о прекращении огня. «Они не отвели вооружение, они не развели силы и средства, и они не провели разминирование. Мирные жители продолжают платить за это цену, как они это всегда делали в течение этих ужасных четырех лет», — сказал он.

Хуг подчеркнул, что ОБСЕ хотела бы подтвердить выполнение Минских соглашений, но «не хватает воли, чтобы положить конец этому насилию». «Несмотря на размещение более 700 гражданских наблюдателей, сотен бронированных транспортных средств для их защиты, а также технологии, чтобы помочь их работе, несмотря на круглосуточную самоотдачу и привлечение... несмотря на все это насилие не прекращается», — отметил он.

Замглавы миссии ОБСЕ добавил, что уходит с «чувством тревоги и печали», но вместе с тем и с чувством надежды. «Я до сих пор вижу свет в конце тоннеля. Этот конфликт не неискоренимый, не замерший и не замороженный. Его можно закончить, приняв соответствующее решение», — резюмировал он.

С 1 ноября Хуг покидает пост в СММ ОБСЕ. Его сменит британец Марк Этерингтон.