Генпрокуратура закрыла дело против ОККО. Компанию обвиняли в финансировании сепаратистов

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Генпрокуратура закрыла дело против ОККО. Компанию обвиняли в финансировании сепаратистов

okko-group.com.ua

Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении компании «Концерн Галнафтогаз», владеющей сетью автозаправок «ОККО», сообщает «Интерфакс-Украина».

Это дело инициировала Служба безопасности Украины в мае по подозрению в финансировании действий, направленных на силовую смену власти или границ Украины (ст. 110-2 Уголовного кодекса). В рамках дела 21 августа СБУ провела обыски в киевском и львовском офисах «Концерна Галнафтогаз».

Однако состава преступления правоохранители в итоге не нашли. «Кроме того, на основании соответствующих жалоб общества, в судебном порядке было установлено, что в ходе проведения вышеупомянутых обысков следователи СБУ неправомерно изъяли отдельное имущество, и их обязали вернуть это имущество (что и было выполнено)», — отмечается в сообщении.

После обысков СБУ в фирме пояснили, что не ведут дела ни с какими компаниями на временно неконтролируемых территориях Донбасса, однако 11 заправок ОККО в аннексированном Крыму передали бывшим сотрудникам компании в аренду. Но после запрета денежных переводов между Крымом и Украиной арендную плату «Галнафтогаз» не получает. Нефтепродукты им компания не поставляет.