В России заявили, что Сенцов поправляется и уже набрал 10 килограмм

Дата:
В России заявили, что Сенцов поправляется и уже набрал 10 килограмм

Twitter / Save Oleg Sentsov

В России заявили, что здоровье политзаключенного Олега Сенцова «практически пришло в норму после голодовки». Об этом сообщил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, передает Интерфакс.

«Состояние здоровья Сенцова удовлетворительное. Он четко следует рекомендациям врачей, что положительно влияет на его реабилитацию», — сказал Максименко.

Он добавил, что за прошедшие три недели Сенцов набрал около 10 кг и почти вернулся к своему первоначальному весу.

«Он принимает обычную пищу, с учетом ранее данных рекомендаций врачей-специалистов, и продолжает находиться под наблюдением медицинских работников», — добавил Максименко.

По его словам, Сенцов «вернулся и к активной творческой жизни».

Сенцов прекратил голодовку 6 октября. По словам российских чиновников, диетологи разработали специальную диету для украинца, чтобы вывести его из голодовки. Он голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободили 64 украинских политзаключенных.

Сестра украинского режиссера Наталья Каплан заявляла, что после выхода из голодовки Сенцов попал в реанимацию. По ее словам, после затяжного голодания у режиссера необратимо нарушена работа внутренних органов. 26 октября она опубликовала текст завещания Олега.