«Охота на ведьм» в Канаде: в стране хотят отменить закон, запрещающий колдовство

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Канаде двух женщин обвиняются в том, что они притворяются колдуньями, нарушив малоизвестный закон в Уголовном кодексе страны, пишет ВВС .

Первое обвинение предъявлено Дори «Maдине» Стивенсон — гадалке из города Милтон (Онтарио).

Расследование против нее проводили месяц. 18 октября ее обвинили в том, что она обманула клиента на C$60 тыс. ($ 45,7 тыс. ).

Неделю спустя правоохранители по аналогичной статье арестовали медиума из Торонто Саманту Стивенсон. Женщина убедила мужчину в том, что единственный способ избавиться от «злых духов» в его доме — продать его и перевести деньги на ее счет.

Полиция утверждает, что обвиняемые часто рекламируют себя как медиума или религиозного целителя. Женщины предлагают снять проклятия или прогнать злых духов, за что требуют от клиентов больших денег.

Эти обвинения могут стать последними судебными процессами против ведьм в Канаде. В июне 2017 года федеральное правительство предложило отменить десятки устаревших разделов уголовного кодекса, среди которых и запрет притворяться ведьмой. Поэтому в ближайшее время колдовство может перестанет быть преступлением в Канаде.

Сейчас согласно статье 365 Уголовного кодекса Канады за фальшивое колдовство можно получить штраф до C$2 тыс. и даже оказаться за решеткой на срок до шести месяцев.