Илон Маск купил акции Tesla на $10 млн и планирует потратить еще $20 млн

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Илон Маск купил акции Tesla на $10 млн и планирует потратить еще $20 млн

Noah Berger / Bloomberg via Getty Images

Основатель и гендиректор Tesla Маск приобрел дополнительный пакет акций компании на $ 10 млн, сообщает CNBC. На следующей неделе в ноябре предприниматель также планирует приобрести еще акции Tesla на $20 млн.

Маск купил на фондовом рынке 29 844 акций Tesla стоимостью $9,997 млн, говорится в документе, направленном в SEC — Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Сейчас ему принадлежит около 20% акций компании и теперь бизнесмен является ее крупнейшим акционером.

В заявлении SEC миллиардер по-прежнему упоминается как главный исполнительный директор (Chief Executive Officer) автомобильной компании, хотя он удалил название должности со своей биографии на сайте Tesla. В рамках соглашения с SEC Tesla должна найти нового председателя на следующие три года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Илона Маска в мошенничестве и в том, что он ввел инвесторов в заблуждение. Всему виной августовский пост миллиардера в Twitter, в котором Маск написал, что готов выкупить акции Tesla по $420 за акцию. По мнению SEC, это создало хаос на рынке и нанесло ущерб вкладчикам.

В конце сентября предприниматель заключил с соглашение, в соответствии с которым должен покинуть пост главы совета директоров Tesla в течение 45 дней (с 29 сентября). На эту должность он не сможет претендовать ближайшие три года. Также он не сможет публиковать какие-либо заявления, содержащие важную информацию в отношении Tesla, без одобрения компании. Кроме того, Маск и Tesla должны выплатить по $20 млн штрафа. Однако Маск сохраняет за собой должность генерального директора Tesla.