Российские силовики семь часов искали оружие в доме крымского татарина

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Российские силовики семь часов искали оружие в доме крымского татарина

Facebook / Крымская солидарность

В селе Жемчужина Крыма на аннексированном полуострове российские силовики около семи часов обыскивали дом крымских татар и задержали Дилявера Гафарова, сообщается на странице организации «Крымская солидарность» в Facebook.

«Обыск проводился сотрудниками ФСБ, был начат, по словам отца задержанного Дилявера Гафарова, около трех часов ночи. Силовики сказали, что ищут оружие, но в списке изъятых вещей его нет, поскольку его не обнаружили», — говорится в сообщении.

ФСБ изъяла ноутбук, телефоны, документы, украинский и российский паспорта крымского татарина. Отмечается, что никаких документов о проведении обыска силовики не оставили. Дилявера Гафарова силовики предположительно вывезли в симферопольский изолятор, его родные выехали за ним.

Задержанный — местный житель, продавец в магазине, сообщает «Крим.Реалии». Обыск закончился около 11 часов. По словам его тети, официально Гафарову «ничего не предъявляли», однако его могут подозревать в участии в «Крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана».

Власти аннексированного Россией Крыма планируют передать имущество Меджлиса крымскотатарского народа Духовному управлению мусульман Крыма .Перечень объектов собственности Меджлиса, о котором идет речь, не объявили.

В 2014 году Арбитражный суд Крыма отобрал здание Меджлиса в пользу российского государства, его помещение обыскали. 26 апреля 2016 подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса.