Участниц группы «#2Маши» не пустили в Украину и запретили въезд на три года. Хотя месяц назад выступали в Одессе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Участниц российской музыкальной группы «#2Маши» не пустили в Украину, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы .

Марию Зайцеву и Марию Шейх задержали в воскресенье, 27 октября, утром во время пограничного контроля в поезде «Москва — Кривой Рог». Они ехали в Харьков, где у них было запланировано выступление в одном из ночных клубов.

Пограничники объявили артисткам, что им запрещен въезд в Украину на три года за неоднократное посещение аннексированного Россией Крыма. Девушки вернулись домой на попутном поезде.

Позже в своем Instagram они рассказали, что их допрашивали около 6 часов, а въезд в Украину им запретили из-за съемок клипа в Крыму. При этом певицы утверждают, что на полуострове ни разу пока не выступали, а месяц назад давали концерт в Одессе, «и никаких проблем на пропускном пункте не возникло».

22 октября Министерство культуры включило Леонида Ярмольника и Ирину Алферову в перечень лиц, которые представляют угрозу украинской национальной безопасности. Позже Госкино запретило пять фильмов с участием этих актеров.