В Германии открыли дела на 400 экоактивистов, которые требуют не уничтожать леса

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Германии открыли дела на 400 экоактивистов, которые требуют не уничтожать леса

eberhard grossgasteiger / Unsplash

Полиция западногерманских земель Северный Рейн-Вестфалия 27 октября открыла дела против 400 экологических активистов движения Ende Gelаnde. Об этом сообщает DW.

Сторонники этой организации уже несколько недель проводят протесты против вырубки Гамбахского леса на западе страны. Его планируют частично вырубить для добычи угля энергетическим концерном RWE. Экоактивисты говорят, что Гамбахский лес — едва ли не последний реликтовый лес Центральной Европы, и выступают против планов вырубить вековые деревья.

В субботу, 27 октября, на акции протеста против вырубки леса вышло несколько тысяч человек в разных регионах Германии. Четыре группы перекрыли железнодорожные пути, по которым RWE транспортирует уголь. Еще одна группа захватила экскаватор и уже сутки его удерживает. 250 человек пытались незаконно попасть на территорию угольной шахты в коммуне Инден.

За эти действия на 400 участников акций открыли дела, их обвиняют в нарушении общественного порядка. Но Ende Gelаnde это не останавливает — на следующей неделе они планируют провести еще несколько акций.

5 октября Высший административный суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия временно запретил концерну RWE вырубать деревья в районе угольного разреза Гамбах, пока не будет принято решение по жалобе экологической организации BUND NRW на план работы буроугольного карьера RWE с 2018 по 2020 год.