«Собеседник»: Телефоны предполагаемых сотрудников ГРУ опубликованы на неработающих сайтах с фейковыми объявлениями

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Собеседник»: Телефоны предполагаемых сотрудников ГРУ опубликованы на неработающих сайтах с фейковыми объявлениями

Youtube / PolitRussia

Номера телефонов предполагаемых сотрудников ГРУ опубликованы на неработающих сайтах с объявлениями, пишет сайт «Собеседник».

Телефон Ивана Ермакова, которого США подозревают в незаконном сборе данных и кибератаках, журналисты обнаружили на сайтах forleisure.ru и yougorod.com, содержание которых доступно лишь в сохраненных копиях.

Сайт forleisure.ru был зарегистрирован перед выборами президента США, и при всей массе размещенных там объявлений каждый день на него заходят меньше сотни человек. «Как будто это и не объявления вовсе, а передача зашифрованных посланий», — отмечает издание.

На втором сайте, yougorod.com, информация отображается плохо и прочесть ее почти невозможно — строчки наползают одна на другую. Но если их выделить и скопировать в любой текстовый редактор, то можно прочесть название фирмы, ее адрес, имя представителя, время работы и контактные телефоны. Однако ни таких фирм, ни адресов, ни людей на самом деле не существует.

Однако среди указанных на сайте контактов журналисты обнаружили номера сразу нескольких возможных сотрудников ГРУ — людей, которые либо были прописаны, либо регистрировали авто в воинских частях, где служили реальные ГРУшники. Также там журналисты обнаружили телефон полковника ГРУ Анатолия Чепиги — он указан как контакт несуществующей фирмы «Огурец (РКК)» из города Катав-Ивановска.

«Собеседник» позвонил по номеру, предположительно принадлежащему Ермакову. На вопрос «Иван Сергеевич Ермаков?» он ответил «Да, я. Но вы что-то ошибаетесь», однако после просьбы об интервью и вопроса о кибератаках заявил, что его «зовут по-другому».

Чепига и военный врач Александр Мишкин — настоящие личности Александра Петрова и Руслана Боширова, которых власти Великобритании обвиняют в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.