«Все это подстава и ложь». В соцсетях считают, что к массовому расстрелу в Керчи причастны власти, а Росляков был не один

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Все это подстава и ложь». В соцсетях считают, что к массовому расстрелу в Керчи причастны власти, а Росляков был не один

TASS \ TASS via Getty Images

Почти неделю назад в Керчи 18-летний Владислав Росляков взорвал бомбу в столовой Политехнического колледжа, а затем открыл беспорядочную стрельбу по студентам и преподавателям. В результате нападения погиб 21 человек, в том числе сам Росляков, который застрелился в библиотеке. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц общеопасным способом», хотя сначала квалифицировали событие как теракт.

В социальных сетях местные жители и другие пользователи все чаще пишут, что Владислав Росляков может быть не единственным нападавшим, причастным к преступлению. Также считают, что российским властям (местным или федеральным) было выгодно нападение на колледж в аннексированном Крыму.

Юрист-криминолог Анна Маляр приводит комментарий россиянина под YouTube-каналом Euronews.

«Сейчас, на фоне тотальных провалов на всех направлениях выгода от небольшой войны или, как минимум, общенационального военного психоза слишком напрашивается, как напрашиваются и выгодополучатели такого психоза. Поэтому, кстати, сама по себе версия причастности «государственных» или «окологосударственных» террористов как минимум не лишена смысла. Теракт в Керчи в этом плане ничем не отличается. Вероятность того, что в нем может быть заинтересована какая-либо провластная группировка (местная или федеральная) выглядит ненулевой, а потому должна рассматриваться наряду с экзотическими украинскими диверсантами и исламистами», — пишет пользователь.

Мнения о том, что Росляков действовал не один, придерживается и сама Анна Маляр.

«Подозреваемый и ныне покойный Росляков был не один. У массового расстрела есть выгодополучатель», — заявила она на своей странице в Facebook.

Юрист-криминолог называет случай «совершенно беспрецедентным и нетипичным для РФ и аннексированного Крыма». И подчеркивает, что в российских СМИ до сих пор нет интервью с родственниками раненых и свидетельств самих раненых.

Некоторые жители Керчи и вовсе утверждают, что нападавших на колледж было четверо, и отказываются верить сообщениям российских СМИ, указывая на различия в официальных заявлениях относительно трагедии.