СБУ: Бизнесмен Тимофей Нагорный создавал партию для продвижения России

Дата:
СБУ: Бизнесмен Тимофей Нагорный создавал партию для продвижения России

Соколовская Инна / УНИАН

Бизнесмен и экс-супруг олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой Тимофей Нагорный должен был создать в Украине политическую партию для продвижения интересов России. Об этом заявил глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк.

«По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине», — сказал Валендюк.

В СБУ добавили, что пророссийская партия Нагорного должна была участвовать в парламентских выборах. Главными тезисами политсилы планировалось выдвинуть препятствование вступлению Украины в ЕС и НАТО и предоставление русскому языку статуса государственного.

Валендюк добавил, что Нагорный был завербован российской Федеральной службой безопасности.

В СБУ также показали видео, на котором бизнесмен рассказывает, как его задержали и вербовали в Москве.

СБУ расследует уголовное производство против Нагорного по двум статьям: государственная измена и мошенничество (ст. 111 и 190 Уголовного кодекса). Суд арестовал Нагорного 4 октября, но он вышел под залог в 528,6 тыс. грн.

Нагорный — директор международной компании «Спорт-сервис», которая занимается организацией спортивных шоу, производством одежды и питания для спортсменов, а также возглавляет «Фонд волонтеров Украины».