Инвалидное кресло ученого Стивена Хокинга выставили на аукцион

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Инвалидное кресло ученого Стивена Хокинга выставили на аукцион

Jemal Countess / Getty Images

Личные вещи знаменитого британского ученого Стивена Хокинга, который умер 14 марта 2018 года, продадут на аукционе, сообщает Associated Press .

Аукционный дом Christieʼs выставил на торги 22 лота, включая одно из инвалидных кресел, научные работы и награды ученого. Одна из пяти копий докторской диссертации на тему «Свойства расширяющихся вселенных», написанная в 1965 году, оценивается в $130—195 тыс. Стартовая цена инвалидного кресла Хокинга — от $13 до $19,5 тыс.

На торги также выставили экземпляр научно-популярной книги «Краткая история времени» с отпечатком пальца Хокинга и сценарий одного из эпизодов мультсериала «Симпсоны», в котором упоминается ученый. На аукционе планируют продать куртку Хокинга, в которой он снялся в документальном фильме.

Аукцион открыт для торгов с 31 октября до 8 ноября.

Стивен Хокинг — один из самых известных физиков-теоретиков в мире. У него был амиотрофический склероз, ученый практически полностью был парализован и говорил с помощью синтезатора речи.

Ученый изучал происхождение Вселенной, в частности теорию возникновения мира и теорию черных дыр, а также квантовую гравитацию.

Хокинг умер 14 марта 2018 у себя дома, в городе Кембридж. Ученому было 76 лет.