«Только после признания решений Вселенского Патриархата». Синод объяснил, когда начнут поминать на литургиях патриарха Кирилла

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Только после признания решений Вселенского Патриархата». Синод объяснил, когда начнут поминать на литургиях патриарха Кирилла

Гонтарь Владимир / УНИАН

Во время заседания Синода УПЦ КП 20 октября украинское духовенство решило, когда начнут поминать на литургиях патриарха РПЦ Кирилла. Решение опубликовано на сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«Поминовение предстоятелем УПЦ Киевского патриархата на божественной литургии имени московского патриарха среди имен предстоятелей поместных православных церквей будет возможным после признания Русской Православной Церковью синодальных решений Вселенского Патриархата от 9—11 октября 2018 г.», — говорится в решении Синода.

Архиепископы выразили «сожаление по поводу необоснованных решений Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 по «прекращению общения» с Вселенским Патриархатом» и призвали пересмотреть их.

Синод УПЦ КП напомнил, что «не имеет никаких препятствий для евхаристического и молитвенного общения с епископатом, духовенством и верными автокефальной поместной Русской Православной Церкви, как и со всей полнотой Православия».

11 октября этого года Синод Вселенского патриархата признал незаконным присоединение Киевской митрополии к Русской православной церкви в 1686 году, а также снятие анафемы с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Предоставление Томоса об автокефалии Украинской церкви откладывается. По словам Филарета, для предоставления автокефалии необходимо, чтобы все украинские православные церкви объединились. А предпосылка для объединения — наличие у всех их представителей одного канонического статуса. То есть теперь будет готовиться объединительный архиерейский собор всех трех церквей: УПЦ КП, УАПЦ и архиереев Московского патриархата, которые захотят войти в объединенную церковь.