Умерла президент модного дома Salvatore Ferragamo Ванда Феррагамо. Ей было 96 лет

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Умерла президент модного дома Salvatore Ferragamo Ванда Феррагамо. Ей было 96 лет

Facebook / Salvatore Ferragamo

Во Флоренции на 97-м году жизни умерла Ванда Феррагамо, вдова основателя и почетный президент итальянского модного дома Salvatore Ferragamo. Об этом сообщает Corriere Fiorentino.

Она не дожила двух месяцев до своего дня рождения — 18 декабря. Последний месяц женщина провела в своем кабинете в Palazzo Spini Feroni. Ванда Феррагамо ушла из жизни в своем доме в Фьезоле, в окружении всей семьи.

Ванда Феррагамо стала главой Salvatore Ferragamo в 1960 году, сразу после смерти мужа. За время ее правления компании стала домом мод, создала свой бренд, расширила ассортимент и стала выпускать не только обувь ручной работы, но и одежду, сумки, солнцезащитные очки, духи и шёлковые платки. Она активно отстаивала права женщин и требовала равных условий и оплаты труда в своей компании для всех. Ванда Феррагамо была матерью шестерых детей и бабушкой 70 внуков.

Сальваторе Феррагамо создал свою обувную компанию в 1927 году, после того как вернулся в Италию из Голливуда. Его главным изобретением считается квадратный каблук для женской обуви. На его создание мастера вдохновила Мэрилин Монро, которая стала первой обладательницей таких сапожек.