Кусок Луны, упавший на Землю, продали за $600 тысяч на аукционе. Метеорит отправился во Вьетнам

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Кусок Луны, упавший на Землю, продали за $600 тысяч на аукционе. Метеорит отправился во Вьетнам

Kym / Unsplash

Лунный метеорит, который упал на Землю, ушел с молотка за $600 тысяч на Бостонском аукционе RR. Об этом пишет The Guardian.

Изначально RR называли окончательную цену в $500 тысяч. В итоге выигрышная ставка составила $612 500 (17 262 087 грн). Кусок Луны отправился в пагоду Там Чук в провинции Ха Нам, Вьетнам.

Метеорит состоит из шести отдельных кусков, которые складываются вместе в один пазл. Весит он около 5 килограмм и известен как NWA 11789, или «Лунный пазл».

Кусок Луны нашли в прошлом году в отдаленном районе Мавритании на северо-западе Африки. Часть ученых полагает, что камень мог пролежать в земле несколько тысяч лет.

«Лунный пазл» из-за своих размеров считается одним из самых ценных метеоритов из когда-либо найденных. Камень частично покрыт корой, которая могла появится от сильного нагрева во время падения на Землю.

На прошлой неделе кусок метеорита пробил крышу частного дома в японском городе Комаки в префектуре Айти. Ученые из Национального музея науки Японии после обследования осколков пришли к выводу, что метеориту 4,5 миллиарда лет и он обладает магнитными свойствами. Его назвали Комаки в честь города, на который он упал. Некоторые жители Японии считают такое попадание в дом хорошим знаком.