Старейший теннисный турнир Уимблдон меняет правила, чтобы не затягивать матчи

Степан Смышляев

Facebook / Wimbledon

Начиная со 2019 года на Уимблдонском теннисном турнире вводят новые правила, чтобы избежать изнурительно долгих матчей, сообщает BBC.

Теперь если в решающем сете счет будет 12:12, спортсмены будут играть укороченную партию (тай-брейк), результат которой и определит победителя. По старым правилам соперники продолжали играть, пока один из них не получал преимущество в два очка.

Из-за этого в 2018 году полуфинал Уимбилдона между южноафриканцем Кевином Андерсоном и представителем США Джоном Изнером продолжался 6 часов 35 минут. Матч закончился со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:7 (9:11), 6:4, 26:24 в пользу Андерсона. Решающий сет длился более трех часов. После победы теннисист призвал подумать об изменении правил.

Этот поединок стал вторым по продолжительности в истории Уимблдона: в 2010 году тот же Изнер играл с французом Николя Маю 11 часов 5 минут. Американец выиграл со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68.

Новые правила будут применять во всех Уимблдонских соревнованиях: мужском, женском, парном турнирах, в соревнованиях смешанных пар, юниорском турнире и квалификации.