Убийство саудовского журналиста: полиция ищет тело Хашогги в лесу под Стамбулом

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Убийство саудовского журналиста: полиция ищет тело Хашогги в лесу под Стамбулом

World Policy Conference WPC / Flickr

Турецкая полиция ищет тело пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашогги в лесу под Стамбулом и в одном из городов на побережье Мраморного моря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники.

Турецкая власть расширила географию поисков тела Хашогги после более внимательного изучения маршрутов и остановок машин, которые выезжали с территории консульства Саудовской Аравии 2 октября, в день исчезновения журналиста.

Убийцы Хашогги могли оставить его тело в крупнейшем стамбульском лесном парке — Белградском лесу. Также поиски ведутся рядом с курортным городом Ялова, в 90 км на юг от Стамбула.

Кроме того, следователям удалось собрать большое количество образцов ДНК в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, где, вероятно, был убит Хашогги. Эти образцы тщательно изучат эксперты для нахождения совпадений с ДНК журналиста.

Хашогги исчез 2 октября, после того как зашел в консульство Саудовской Аравии в Турции. Он отправился туда за документами о разводе.

Турецкая полиция обыскала генконсульство Саудовской Аравии в ночь на 16 октября. А турецкие СМИ заявили, что получили аудиозапись допроса и пыток журналиста в здании консульства. После чего предположили, что в убийстве саудовского колумниста в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле принимал участие генконсул страны Мухаммад Утайби, поскольку его голос есть на записи допроса.

Власти Саудовской Аравии, которая постоянно отрицала свою причастность к преступлению, начала расследование против своего генконсула в Стамбуле.