Ночью: политзаключенного Балуха этапировали в колонию в Керчь, Трамп считает, что саудовский журналист мертв, а Стинг озвучил райдер для концерта в Киеве

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Балуха этапировали в колонии в Керчи

RFE / RL

Украинский активист и политзаключенный Владимир Балух находится в Керченской колонии в аннексированном Крыму, сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Официального подтверждения от российской власти и адвокатов Балуха пока нет. 17 октября жена Владимира Балуха Наталья встретилась с ним в СИЗО Симферополя. Свидание было коротким, она общалась с мужем через стекло, разговаривая по телефону около полутора часов. По ее словам, Балух держится бодро. У него ослаблен иммунитет, он болеет ОРЗ. Кроме обострения хронических заболеваний, Балуха мучает зубная боль.

Трамп считает, что саудовский журналист мертв

NATO / Flickr

Президент США Дональд Трамп считает, что саудовский журналист Джамал Хашоггі мертв, и выразил доверие сообщению разведки с нескольких источников, согласно которым к убийству журналиста причастна власть Саудовской Аравии. Глава Белого дома не сказал, что за смерть колумниста несет ответственность наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Но признал, что утверждения, согласно которым принц приказал убить журналиста, подняли серьезные вопросы о союзе с Саудовской Аравией и стали причиной одного из самых серьезных внешнеполитических кризисов. По словам Трампа, в случае, если причастность Саудовской Аравии к исчезновению Джамала Хашогги подтвердится, США готовы отреагировать жестко. Ранее американский лидер заявлял, что Саудовская Аравия является «очень важным союзником» США как партнер в противостоянии с терроризмом и Ираном.

В Азовское море упал российский военный самолет

Wikipedia

В Краснодарском крае России потерпел катастрофу и упал в Азовское море учебный военный самолет Л-39. В Министерстве обороны РФ заявили, что он выполнял плановый учебно-тренировочный полет, боекомплекта на нем не было. Пилоты успели катапультироваться, но их пока не нашли. Спасатели обследуют и морскую и береговую территорию. Причиной аварии могла стать техническая неисправность.

Стинг прилетит в Киев на частном самолете с персональным поваром

Wikipedia

В Киеве 14 ноября состоится концерт всемирно известного исполнителя Sting. Во Дворце Спорта британский певец выступает не один, а в компании своего друга — ямайского регги-исполнителя Shaggy. Одно из основных требований британской звезды к украинским промоутерам — отсутствие VIP-зоны под сценой. Артисты хотят быть как можно ближе к своим зрителям. Исполнитель прилетает в Киев на личном самолете, в компании персонального повара, Тетушки Чарли, которая сопровождает исполнителя в каждой поездке. Свои блюда Чарли всегда готовит только из местных продуктов, поэтому у поклонников певца есть все шансы встретиться с его поваром на одном из киевских рынков.