Ночью: сборная Украины победила Чехию, YouTube перестал работать по всему миру, а сестра Сенцова опровергла пребывание режиссера в реанимации

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Сборная Украины досрочно пробилась в Лигу А

Сборная Украины победила дома Чехию со счетом 1:0 в рамках 4 тура групповой стадии Лиги наций. Единственный гол в поединке, который проходил в Харькове, на 43-й минуте забил полузащитник сине-желтых Руслан Малиновский. Гостям не удалось сравнять счет. Победа Украины обеспечила ей первое место в своей группе. Таким образом, в следующем розыгрыше Лиги наций сборная будет выступать в высшем дивизионе турнира.

Сестра Сенцова опровергла, что режиссер попал в реанимацию

УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі

Наталья Каплан, сестра политзаключенного режиссера Олега Сенцова, опровергла информацию о том, что он попал в реанимацию. По ее словам, она передала журналистам данные двухнедельной давности, «поскольку это и есть последние новости», и призвала журналистов не манипулировать. Однако Каплан подтвердила, что Олегу тяжело выходить из голодовки, а его здоровье основательно подорвано.

В работе YouTube по всему миру произошел сбой

Creative Commons / Pixabay

Пользователи YouTube пожаловались на сбои в работе видеохостинга. Сервис был недоступен в России, Польше, Японии, США, Австралии. Сбой произошел около 4:00. Большинство жаловалось на проблемами при просмотре видео, а также на то, что у них не работал сайт YouTube и они не могли войти в свои аккаунты. В YouTube заявили, что неисправность в работе сервиса уже устранили.

NYT назвала подозреваемых в убийстве журналиста Хашогги

YouTube

Турецкая полиция определила подозреваемых в деле о пропаже саудовского журналиста Джамаля Хашогги. По данным NYT, пятеро из них связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Один из подозреваемых часто сопровождал последнего. По данным издания, речь идет о человеке по имени Махер Абдулазиз Мутреб. Он был дипломатом, назначенным на службу в посольство Саудовской Аравии в Лондоне в 2007 году. Мутреб много путешествовал с наследным принцем, возможно, в качестве его телохранителя. Еще трое подозреваемых связаны со службой безопасности саудовского принца, а пятый является судебным врачом и занимает руководящие посты в Министерстве внутренних дел королевства и медицинских учреждениях.

Обнаружена надпись, которая может скорректировать дату извержения Везувия

Находка, обнаруженная на стене дома в древнеримском городе Помпеи, может заставить историков скорректировать дату катастрофического извержения вулкана Везувий почти на два месяца позже. В небольшой надписи, оставленной углем в одной из комнат так называемого «Дома с садом», значится дата «16-й день до ноябрьских календ» — дня, который в древнеримской традиции обозначал первый день нового месяца. То есть неизвестный говорил о 17 октября. Как считается, в комнате шел ремонт, который успел закончиться в двух других помещениях дома. Таким образом надпись была сделана за неделю до трагедии, которая, согласно одной из теорий, произошла 24 октября, а не августа. В пользу этой версии говорит и тот факт, что такой недолговечный материал, как древесный уголь, не мог бы сохраниться на стене с предыдущего года.