В Швейцарии арестовали миллионы «банкира Януковича» Сергея Курченко

Дата:
В Швейцарии арестовали миллионы «банкира Януковича» Сергея Курченко

Фото УНИАН

В Швейцарии арестованы счета олигарха и соратника экс-президента Виктора Януковича — Сергея Курченко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Всего на счетах Курченко заморозили $2 млн. В ГПУ заявили, что это лишь один из счетов, на который перечислялись деньги из Украины. Средства на счет переводил один из бывших топ-менеджеров Брокбизнесбанка. Его имя не называется.

В чем дело?

Курченко подозревают в создании преступной организации и легализации доходов с января 2010 года по февраль 2014 года (во время президентства Януковича).

Речь идет о незаконном завладении имуществом Национального банка, компаний «Укрнафта», «Укргаздобыча», Реал Банка и Брокбизнесбанка. Генпрокуратура оценивает убытки от преступлений Курченко в 14 млрд грн.

Брокбизнесбанк он купил в 2013 году. Из банка было выведено порядка 2 млрд грн, после чего признано неплатежеспособным и ликвидировано.

Следователи выяснили, что деньги из банка выводили через выдачу фиктивных кредитов подконтрольным юрфирмам.

В январе 2018 года бывший топ-менеджер Брокбизнесбанка Юрий Виноград признался в содействии Курченко и завил, что помогал вывести из банка более 1,4 млрд грн. Винограда приговорили к 5 годам лишения свободы условно.