Митрополита УПЦ МП Драбинко обвинили в переходе в Константинопольский патриархат. Он все опровергает. Что произошло на самом деле?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Митрополита УПЦ МП Драбинко обвинили в переходе в Константинопольский патриархат. Он все опровергает. Что произошло на самом деле?

Маркив Михаил / УНИАН

Решение Синода Вселенского патриархата о предоставлении Украине автокефалии, а также подготовка Архиерейского собора по объединению православных церквей в Единую поместную церковь, накалили страсти не только среди прихожан, но и среди высокого духовенства.

В частности резонанс вызвало заявление митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Александра Драбинко о том, что Украина теперь является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата, а священнослужители — клириками Вселенского патриарха. Об этом он заявил в интервью «Громадському».

«Синод Константинопольской церкви отменил на последнем заседании, мы это знаем, передачу Киевской митрополии Московскому патриархату, акт 1686 года. И с тех пор мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата. Собственно, и все мы, с этого момента, когда решение принято и подписано, являемся, на сегодняшний день, клириками Константинопольской церкви», — сказал Драбинко. (на видео — с 31:55).

Основываясь на этих словах, ряд украинских и российских СМИ вышли с заголовками о том, что митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) объявил о переходе в Константинопольский патриархат.

Что на самом деле сказал Драбинко?

Во время интервью митрополит действительно произнес эти слова. Однако он сказал их в контексте вопроса о том, кто должен курировать процесс объединения и создания единой Украинской православной церкви. Драбинко объяснил, что если Константинопольский патриарх отменил подчинение Киева Московскому патриархату и восстановил свою юрисдикцию над Украиной, то, следовательно, все украинские православные иерархи становятся клириками Вселенского патриарха. И именно Константинопольский патриарх курирует объединение православных церквей в Украине.

Драбинко добавил, что сейчас УПЦ МП необходимо провести парафиальные и епархиальные собрания, а позже — собор, на котором принять решение, как действовать дальше с учетом мнения прихожан.