Россия перебрасывает в Азовское море два сторожевых катера. Они вооружены ракетными комплексами и гранатометами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия перебрасывает в Азовское море два сторожевых катера. Они вооружены ракетными комплексами и гранатометами

Украинский милитаристский портал

Россия перебрасывает в Азовское море два сторожевых катера — «Сыктывкар» и «Кизляр» для усиления береговой охраны ФСБ РФ, пишет «Украинский милитарный портал».

10 октября «Кизляр» находился в Чебоксарском водохранилище неподалеку от Нижнего Новгорода. На следующий день по его маршруту проследовал «Сыктывкар». Ожидается, что оба корабля прибудут в Азовское море после 20 октября.

Катеры построили в Санкт-Петербурге на заводе «Алмаз». Они оснащены:

— двумя 30-миллиметровыми артиллерийскими установками АК-630М;

— двумя пусковыми установками для переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла»;

— двумя бомбосбрасывателями (12 ГБ ББ-1) и гранатометами МРГ-1 «Огонек». Катер «Сыктывкар» дополнительно оснащен 76-миллиметровой артиллерийской установкой АК176-М.

Украинский милитаристский портал

В конце сентября в порт Мариуполя прибыло поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец». Вместе с ними пришли два малых бронированных артиллерийских катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны». Эти корабли станут основой новой военно-морской базы ВМС Украины в Азовском море.

После неоднократного задержания сотрудниками ФСБ кораблей в Азовском море украинские власти решили усилить свое присутствие в регионе. Для этого Украина создаст военно-морскую базу и увеличит корабельную группировку.