«Никто не может сказать, выживет ли Олег». Сестра Сенцова рассказала о здоровье режиссера

Дата:
«Никто не может сказать, выживет ли Олег». Сестра Сенцова рассказала о здоровье режиссера

STR / NurPhoto via Getty Images

Политзаключенный в России Олег Сенцов испытывает серьезные проблемы со здоровьем после выхода из голодовки. Об этом заявила его сестра Наталья Каплан, передает «Интерфакс-Украина».

«Он закончил голодовку, чтобы избежать принудительного кормления... Но вышел из голодовки с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы», — рассказала Каплан.

Она подчеркнула, что «сейчас никто не может сказать, выживет ли Олег».

По ее словам, последние письма Сенцова очень пессимистичны.

«Он написал завещание, он просит не бросать детей, он не верит, что он выйдет... Может и верит, но уже не ждет этого... Он готовится к тому, чтобы его творчество, его дети могли дальше жить без него», — добавила Каплан.

Утром 5 октября в Федеральной службе исполнения наказаний России заявили, что Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал 14 мая. По словам заместителя директора учреждения, диетологи разработали специальную диету для украинца, чтобы вывести его из голодовки.

Сам режиссер в письме к двоюродной сестре Наталье Каплан рассказал о том, что его внутренние органы находятся в критическом состоянии: «Последнее обследование показало, что «полетели» внутренние органы. В сердце началась аритмия с ишемией, почки забились и в любой момент откажут, печень увеличилась и начала разлагаться, кишечник, мозг — там все».

Сенцова в 2014 году задержало ФСБ в Крыму. Его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.