КМИС: почти половина украинцев против запрета российских телеканалов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Почти 50% украинцев считают ошибкой запрет российских телеканалов в Украине. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провел Киевский международный институт социологии.

Запрет российских телеканалов

Если почти половина украинцев считает это ограничением прав граждан, то почти треть опрошенных считают запрет необходимым шагом для защиты государства. Около 18% респондентов затруднились с ответом или отказались отвечать.

Запрет российских соцсетей

45% опрошенных считают ошибкой и запрет российских соцсетей. 29% придерживаются противоположного мнения, еще 15% респондентов не смогли ответить.

Запрет на российских артистов и российские фильмы

57% респондентов считают, что запрет артистов и российских фильмов в Украине ограничивает права граждан. 27% опрошенных придерживаются мнения, что такой запрет нужен для защиты государства, тогда как около 17% затруднились ответить.

Наступление на свободу слова в Украине

35% респондентов считают, что в Украине происходит наступление на свободу слова. При этом 29% опрошенных, наоборот, считают, что в Украине слишком много прокремлевских пропагандистских СМИ, а государство и общество на это слабо реагируют. И более 30% не смогли ответить на этот вопрос.

Опрос проводился с 8 по 23 сентября. В исследовании участвовали 2 026 респондентов старше 18 лет из всех регионов Украины (кроме аннексированного Крыма и неподконтрольных украинским властям территорий Луганской и Донецкой областей). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.