«Собираем ударный кулак». Ярош мобилизует экс-бойцов АТО в отряды территориальной обороны

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Собираем ударный кулак». Ярош мобилизует экс-бойцов АТО в отряды территориальной обороны

Wikipedia

Депутат Верховной Рады, командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош отзывает с передовой в зоне боевых действий на Донбассе 5 и 8-й отдельные батальоны УДА, чтобы начать подготовку отрядов территориальной обороны во всех областях страны.

Об этом Ярош заявил во время выступления в Днепропетровской областной государственной администрации 14 октября, сообщает «Днепроград».

«В этот день я объявляю о том, что 5 и 8-й отдельные батальоны УДА выходят с передовой, но мы не выходим из войны. Пока продолжается война, мы будем участвовать в ней. Сегодня самое главное задание для УДА — это построение территориальных отрядов обороны, которые имели бы четкий функционал», — отметил Дмитрий Ярош.

По его словам, отряды будут готовить движение сопротивления в каждой области. Кроме этого, территориальные подразделения должны объединить участников боевых действий.

«Мы видим, как после «дембеля» начинают «дерибанить» участников боевых действий. Мы имеем огромное количество «АТОшных» организаций, что приводит к распылению потенциала, который реально может быть важнейшим для Украины в настоящее время. Задание УДА — собрать всех, кто воевал, в единый ударный кулак», — добавил Ярош.

Нардеп хочет, чтобы УДА также помогла государственным структурам не допустить российский реванш в Украине. Ярош отметил, что не верит в дипломатическое решение конфликта на Донбассе и видит только силовой способ освобождения оккупированных территорий.

Украинская добровольческая армия (УДА) — добровольческое военное формирование, образованное в декабре 2015 года после выхода Дмитрия Яроша и его единомышленников из движения «Правый сектор».

УДА сформировали на базе подразделений Добровольческого украинского корпуса (ДУК), 5 и 8-го батальонов и медицинского батальона «Госпитальеры». Впоследствии соответствующие батальоны в ДУК расформировали.