В Нидерландах начнут реставрировать «Ночной дозор» Рембрандта. За ходом работ можно будет следить через Интернет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Нидерландах начнут реставрировать «Ночной дозор» Рембрандта. За ходом работ можно будет следить через Интернет

Wikipedia

Национальный музей Нидерландов планирует начать реставрацию одной из наиболее известных картин Рембрандта ван Рейна — «Ночной дозор», пишет Associated Press.

Ожидается, что работы начнутся в 2019 году. За ходом их выполнения можно будет наблюдать через Интернет. Генеральный директор музея Тако Диббиц рассказал, что сначала картину поместят в специальную стеклянную комнату, где проведут тщательную проверку лаков на холсте.

Диббиц добавил, что в последний раз картину реставрировали более 40 лет назад, и сейчас некоторые участки на ней начали выцветать. Директор Национального музея Нидерландов добавил, что доступные сейчас методы восстановления «настолько продвинуты, что мы сможем сохранить картину для будущих поколений».

В мае в Нидерландах впервые за последние 50 лет обнаружили новую картину Рембрандта. Полотно носит название «Портрет молодого человека», но на картине нет ни даты, ни подписи. Позже специалисты Национального музея Нидерландов подтвердили, что автором картины является именно Рембрандт.