В разы быстрее других платформ. Telegram готовится к запуску собственной блокчейн-платформы.

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Команда разработчиков Telegram до конца осени планирует запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), пишут «Ведомости».

Разработчики разослали инвесторам письма с уведомлением об этом. Они уверили, что успешно завершили разработку большинства критических компонентов, которые необходимы для запуска тестовой версии TON.

Основатель Telegram Павел Дуров сообщал о желании запустить TON еще в конце 2017 года. В мае 2018 года Telegram отказался от публичного ICO (привлечение инвестиций через продажу криптовалюты) своей криптовалюты, так как компания привлекла $1,7 млрд от 200 частных инвесторов. Считается, что TON будет обрабатывать транзакции в разы быстрее, чем другие блокчейн-платформы.

Что такое блокчейн?

Это система выстроенных цепочек блоков. Блоки — это данные о транзакциях, сделках и контрактах внутри системы, которые представлены в криптографической форме. Изначально блокчейн был основой криптовалюты Bitcoin. Все блоки выстроены в цепочку, то есть связаны между собой. Для записи нового блока, необходимо последовательно считать информацию о старых блоках.

Все данные в блокчейне накапливаются и формируют постоянно дополняемую базу данных. Из этой базы данных невозможно ничего удалить, провести замену или подмену блока. Кроме того, туда можно записывать бесконечное количество транзакций, что является одной из главных особенностей блокчейна.

В конце августа Telegram изменил правила использования личных данных пользователей .В Политике конфиденциальности появился пункт о взаимодействии с властью, который позволяет по решению суда передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов.