Полиция Турции впервые обыскала консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Операция длилась 8 часов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Полиция Турции впервые обыскала консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Операция длилась 8 часов

Chris McGrath / Getty Images

Турецкая полиция впервые после исчезновения журналиста Джамаля Хашогги обыскала консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщает AFP.

В консульство поздно вечером 15 октября прибыл кортеж из шести автомобилей. Обыск длился 8 часов. Следователи покинули дипздание в начале вторника, 16 октября. По словам одного из чиновников, на месте происшествия турецкие правоохранители взяли различные образцы, включая почву из сада консульства.

Делегация Саудовской Аравии вошла в консульство за час до прибытия турецкой полиции и все время, пока длился обыск, находилась внутри.

Ранее CNN сообщил, что Саудовская Аравия готовит заявление о смерти журналиста Джамала Хашогги на допросе. По данным источника, скорее всего будет сделан вывод, что операцию провели без разрешения, и виновные понесут ответственность. Другой источник отметил, что отчет еще готовят, и все может измениться.

Котировки фондового рынка Саудовской Аравии упали на 7% после того, как президент США Дональд Трамп начал угрожать «суровым наказанием» за исчезновение журналиста.

Популярный саудовский журналист и колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября, после того как зашел в консульство Саудовской Аравии в Турции. Он отправился туда за документами о разводе. Саудовская Аравия настаивает, что журналист вышел из консульства, однако власти Турции утверждают, что у них есть доказательства убийства Хашогги. По информации турецкой газеты Sabah, это записи с Apple Watch журналиста, которые он сам сделал в консульстве. Он оставил своей невесте iPhone и поставил часы Apple Watch на запись. Смартфон синхронизировался с часами, и записи загрузились в iCloud.