В Facebook появились 3D-фотографии, но пока не для всех

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Facebook появились 3D-фотографии, но пока не для всех

Ferdinand Stöhr / Unsplash

В Facebook появилась функция, которая позволяет превратить обычные фотографии в 3D-фото, сообщает сайт компании.

Такие фотографии можно постить в общей ленте, как и обычные, а при просмотре снимков — менять перспективу. Достигается этот эффект благодаря двойным камерам в новых смартфонах — они делают множество снимков и соединяют их в один, с глубиной.

Однако пока эта функция доступна не всем. Первое ограничение — на смартфоне должна быть двойная камера. Одинарная не подойдет. Второе ограничение — у вас должен быть iPhone 7 Plus и выше (но не iPhone XR — у него одинарная камера). Для смартфонов других компаний функцию обещают включить в течение нескольких недель. Третье ограничение — снимки должны быть сделаны в портретном режиме.

Если все перечисленные условия выполнены, загрузить 3D-фото в Facebook можно будет почти так же, как и обычное. Только при создании новой публикации нужно будет выбрать опцию 3D-фото.

Просматривать такие 3D-фотографии можно как на обычном смартфоне, так в VR-шлеме с помощью браузера на Oculus Oculus Go или Firefox на Oculus Rift.

Чтобы 3D-снимок получился удачным, рекомендуют избегать прозрачных объектов, например, пластика или стекла, и выбирать контрастные фоны и детали.