Во Львовской области 7-летний мальчик каждый день ходит в пустую школу. Учителя — уволились, осталась только уборщица

Дата:

Во Львовской области в селе Батькив из начальной школы уволились все учителя, а в штате осталась одна уборщица. Несмотря на это, в школе числится один ученик, пишет Zaxid.net.

О ситуации рассказала в Facebook мать второклассника Леся Пиган. У нее восемь детей, и она пишет, что все они учились в школе в Батькиве.

По словам Пиган, в этом году из школы выпустились 11 учащихся, а поступило только 5, среди которых и ее 7-летний сын. Но через неделю четверо детей перевелись на учебу в соседнее село Звижень, а ее сын остался единственным учеником школы в Батькиве.

«10 сентября остался только мой сын, его перевели на индивидуальное обучение. Я согласилась на это, и ребенок был доволен, пока 2 октября единственная учительница нашей школы не уволилась», — рассказала Пиган.

Начальник Бродовского отдела образования Николай Сторожук предлагает семье Пигай перевести сына в школу в соседнем селе, где учится 77 детей и куда каждое утро выезжает автобус «Школярик». Но женщина не хочет, говорит, что мальчик часто болеет.

Недавно вопрос о прекращении деятельности Батькивской школы выносили на сессию Бродовского районного совета, но депутаты не поддержали это решение. При этом никто из учителей не соглашается ездить в Батькив ради одного ученика.

В районном отделе образования обещают подписать приказ, по которому директор Батькивской школы, физик по образованию, будет проводить индивидуальные уроки для сына Леси Пиган.

А пока, по словам матери, мальчик каждый день приходит в школу, где работает всего одна уборщица, и сразу возвращается домой. Мать сама проводит для него уроки. Помещение школы продолжают отапливать и убирать.