«Вы Мишкин? — Да». В Москве по адресу «отравителя Скрипалей» Мишкина-Петрова живет невысокий мужчина — его тезка

Дата:

Журналисты «Дождя» посетили квартиру подозреваемого в отравлении семьи Скрипалей в Солсбери Александра Мишкина. Квартира находится в Академическом районе на юго-западе Москвы, в ней по паспорту прописан Мишкин.

Фото паспорта Мишкина с данными о прописке предоставила расследовательская группа Conflict Intelligence Team. Это фото фигурировало в документах о продаже машины и в страховой базе ОСАГО. В мае 2018-го Мишкин купил авто Мерседес-Бенц у Анатолия Чепиги (Боширова), которого также подозревают в отравлении Скрипалей.

Кто был в квартире?

Журналист «Дождя» позвонил в квартиру с черной металлической дверью. Вышел невысокий лысоватый мужчина, который заявил, что он и есть Александр Мишкин. Но отчество у него — Дмитриевич (отчество соратника Чепиги — Евгеньевич). Он заявил, что ничего не знает о своем тезке из ГРУ, только «видел новости в Инернете».

Тезка Мишкина добавил, что работает в «топливо-энергетическом секторе», а эту квартиру купил в 2013 году у «дедушки с бабушкой», которым ее выдало государство. Документы, подтверждающие личность, он не показал.

Что говорится в документах?

Журналисты «Дождя» получили выписку из Госреестра недвижимости. По документам квартира Мишкина с 2013 года принадлежит трем женщинам — Надежде, Елене и Мирославе Мишкиным.

Накануне Bellingcat и The Insider опубликовали детали биографии Александра Мишкина — сотрудника Главного управления Генштаба ВС РФ. Журналисты узнали, что Мишкин получил Звезду Героя России из рук российского президента Владимира Путина в 2014 году, а также квартиру в Москве.

Кроме того, он приезжал в Украину во время Майдана.