«МБХ Медиа»: Минобороны России нашло виновных в провале разведки. Среди них близкий друг «отравителя Скрипалей» Чепиги

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«МБХ Медиа»: Минобороны России нашло виновных в провале разведки. Среди них близкий друг «отравителя Скрипалей» Чепиги

6 октября в Министерстве обороны России прошло секретное совещание из-за провалов военной разведки в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории, сообщает «МБХ Медиа».

«Среди прочих нелестных оценок звучали «дремучая некомпетентность», «беспредельное разгильдяйство», «дебилы» и «еще бы буденовки надели», — пишет издание.

По словам источников, в штаб-квартире ГРУ пришли к выводу, что разведчики не соблюдали элементарных основ агентурной работы за рубежом, общались между собой по телефонам, номера которых зарегистрированы в Московском регионе, а разговоры с указанием подробностей вели почти открытым текстом.

Одним из виновных в провале операции в Нидерландах сочли второго секретаря посольства Константина Бахтина. «Голландская контрразведка пасла их с самого начала. Скорее всего, они прослушивали телефон второго секретаря нашего посольства Кости Бахтина, который постоянно созванивался с «Хорошевкой» (в/ч 45 807) и обсуждал детали операции», — утверждают источники издания.

По данным Центра «Досье», во время учебы в Военно-дипломатической академии в Москве Бахтин жил в том же общежитии, что и Анатолий Чепига, и они дружили семьями. Чепигу, также известного под именем Руслан Боширов, подозревают в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери.

На прошлой неделе власти Нидердландов обвинили Россию в попытке взломать системы Организации по запрещению химоружия. По их версии, четверо российских агентов поставили автомобиль с электронным оборудованием на парковке отеля около здания ОЗХО, чтобы взломать ее компьютерные системы.

О кибератаках при участии Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ заявили также Великобритания, США, Канада, Австралия, Бельгия, Германия и ряд международных организаций.

Министерство юстиции США опубликовало имена семерых сотрудников российского ГРУ, которых обвиняют в кибератаках и незаконном сборе данных. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.