Проверяли компьютерные сети: у Лаврова назвали рутиной поездку хакеров в Нидерланды

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Министерство иностранных дел России утверждает, что россияне, которых в апреле выслали из Нидерландов, тестировали работу систем посольства РФ, сообщает Интерфакс.

«Изъятые у российских представителей технические средства предназначались для тестирования информационных систем посольства в интересах анализа защищенности компьютерных сетей в связи с участившимися попытками киберпроникновения в российские государственные учреждения», — утверждают в министерстве.

МИД также не увидел ничего необычного в том, что они остановились в гостиннице неподалеку от офиса Организации по запрещению химического оружия. «Эта гостиница десятилетиями используется российскими официальными делегациями, прибывающими в Гаагу на работу как по линии двусторонних связей, так и в рамках нашего участия в работе ОЗХО», — утверждают в ведомстве.

МИД настаивает, что граждане России не скрывались и не пытались нанести кому-либо вред — «речь шла о совершенно открытой и рутинной командировке».

На прошлой неделе власти Нидердландов обвинили Россию в попытке взломать системы ОЗХО. По их версии, четверо российских агентов поставили автомобиль, оснащенный электронным оборудованием, на парковке отеля вблизи здания ОЗХО, чтобы взломать ее компьютерные системы.

О кибератаках при участии Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ заявили также Великобритания, США, Канада, Австралия, Бельгия, Германия и ряд международных организаций.

Министерство юстиции США опубликовало имена семерых сотрудников российского ГРУ, которых обвиняют в кибератаках и незаконном сборе данных. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.