«Ничего не изменилось». У Путина не верят в причастность спецслужб РФ ко взлому Организации по запрещению химоружия

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Официальный Кремль отрицает обвинения в причастности российских спецслужб к попытке взломать систему Организации по запрещению химического оружия и кражи документов расследования катастрофы MH17, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что Россия готова рассматривать доказательства по инциденту с кибератаками, если получит их от Нидерландов по официальным каналам, а не через СМИ. По словам Пескова, для России данные, опубликованные зарубежными медиа, «не являются весомыми доказательствами».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «ничего тайного в поездке российских специалистов в Нидерланды» не было. «Это была рутинная поездка, они не прятались — ни когда заселились в гостиницу, ни когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали наше посольство», — отметил Лавров.

Он добавил, что россиян задержали, «ничего им не объяснили», не дали связаться с представителями российского посольства в стране и попросили их уехать.

4 октября власти Нидерландов обвинили сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба ВС России в попытке проникнуть в систему ОЗХО. Кроме того, разведчиков обвинили в попытке украсть документы из расследования катастрофы в MH17.

Четырех подозреваемых в этом преступлении голландские власти выслали из страны в апреле. У них были дипломатические паспорта, оформленные на Олега Сотникова, Алексея Моренца, Евгения Серебрякова и Алексея Минина.