САП направила обвинительный акт против нардепов Розенблата и Полякова в суд. Хотя депутаты утверждали, что не получали его

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура опровергла слова нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова о том, что им не пытались вручить обвинительные акты. Об этом сообщается на странице САП в Facebook.

Там объяснили, что вызывали депутатов неоднократно: по почте, телефону, sms-сообщениями и через разные мессенджеры (Whatsapp, Viber, Telegram). «Показательно, что в заблаговременно определенные дни вызова все подозреваемые или внезапно заболели, или же у их защитников возникли неотложные судебные процессы», — отметили в САП.

По словам прокуроров, походу за обвинительным актом депутаты «предпочитали выступления Президента Украины в Верховной Раде». Поляков и вовсе отказался получать повестку о вызове в прокуратуру, мотивируя это тем, что «дело до суда не дойдет».

САП отмечает, что из всех подозреваемых в «янтарном деле» только один получил обвинительный акт, остальные отказались в присутствии понятых.

В САП напомнили, что согласно процедуре прокурор должен вручить стороне защиты, в частности подозреваемым, обвинительный акт перед тем, как направить его в суд. Несмотря на отказ подозреваемых, 5 октября прокуроры САП направили обвинительный акт в суд.

На прошлой неделе Розенблат и Поляков заявили, что не получали обвинительный акт. Поляков добавил, что не получал даже официального вызова для этого. Между тем Розенблат отметил, что сегодня собирается прийти в САП вместе с адвокатами.

Ранее адвокаты Борислава Розенблата просили закрыть уголовное производство против него по «янтарному делу», ссылаясь на истечение сроков давности и на «секретное решение» Окружного админсуда Киева.